Sistema solare

Le lune di Urano

Le lune di Urano

Nel cielo di Urano non ci sono pianeti luminosi. il Satelliti Urano sarebbero le uniche luci che vedremmo dalla superficie del pianeta.

Saturno, il più vicino, sembra una stella pallida. Sicuro: il pianeta Saturno È tanto lontano da Urano quanto lo è dalla Terra e si trova anche nella direzione del Sole.

Ma ci sono cinque oggetti che brillano più di Saturno. Sono i cinque grandi Lune di Urano: Titania, Miranda, Ariel, Umbriel e Oberon.

Inoltre, Urano ha altri 10 satelliti con diametro inferiore a 170 km, che ruotano vicino al pianeta tra 25.000 e 60.000 km dalla superficie. Le ultime scoperte (agosto 2004) rivelano l'esistenza di altri piccoli satelliti, fino a un totale di 27.

Satelliti Urano Raggio (km)Distanza (km)
Cordelia1349,750
Ofelia1653,760
Bianca2259,160
Cressida3361,770
Desdemona2962,660
Julieta4264,360V
Porcia5566,100
Rosalinda2769,930
Belinda3475,260
Porcia6666,097
disco8186,010
Sycorax9512,179,000
Miranda235.8129,780
Ariel578.9191,240
Umbriel584.7265,970
Titania788.9435,840
Oberon761.4582,600

Titania: È la luna più grande di Urano, con 1.580 km di diametro. È coperto da piccoli crateri e rocce molto ruvide, con faglie che indicano che le forze interne hanno modellato la sua superficie.

L'orbita di Titania passa 436.000 km dal centro di Urano. Fai il giro del pianeta ogni 8 giorni e 17 ore.

Oberon: È caratterizzato da una superficie ghiacciata, coperta da crateri, alcuni di dimensioni considerevoli. Ha riflessi luminosi in alcuni punti, proprio come Callisto, la luna di Giove.

Il suo diametro è di 1.523 km e ruota attorno a Urano ad una distanza media di 582.600 km in 13 giorni e 11 ore.

◄ PrecedenteAvanti ►
Il pianeta UranoIl pianeta Nettuno: blu, distante e ventoso


Video: le lune di urano (Gennaio 2022).